Profil comédienne | Nathalie Van Tongelen

[userpro template=view]
Fermer

Photos

Vidéos

Caractéristiques physiques

  • Type :Européen
  • Corpulence :Mince
  • Taille :1.60 m
  • Couleur des cheveux :Blond
  • Couleur des yeux :Bleu

Langues

  • Maternelle(s) :Français
  • Notions :Anglais, Néerlandais

Expérience

  • ----------------------------------------CINEMA----------------------------------------
    2019
    Octopus CM de Salomé Trifard Jamet (La maman)

    2018
    En attendant le printemps CM de Kevin Dupont (Anne)
    Rusted Chicken CM de Kevin Dupont by Skatoria (la mère de famille)

    2017  
    L'école est finie L.M. de Anne Depetrini avec Bérengère Krief (L'infirmière scolaire)

    2016
    Le Fidèle, L.M. de Michaël R. Roskam, Savage Film (rôle de Sandra)
    avec Matthias Schoenaerts et Adèle Exarchopoulos

    2015
    Rose Piment L.M. de Cédric Malzieu, Somnambule production (rôle principal)

    2013
    Mr Moulin C.M. de Angel Paredes (rôle F principal)

    2012
    Grace of Monaco L.M. de Olivier Dahan avec Nicole Kidman et Tim Roth (la secrétaire du Prince Rainier)
    Populaire L.M. de Régis Roinsard avec Romain Duris et Déborah François (rôle de Mlle Meyer)
    Sonia Kline et le Joyaux maudit C.M. de F.Thiry, Magination (rôle principal)
    Et Après... C.M. de Cédric Malzieu, Somnabule-production (rôle principal)
    Eyjafjallojökull L.M. de A.Coffre, avec Danny Boon (doublure image T. Daviot)
    Moral d'un dépressif C.M. de M. Collart - prod. Somnabule (rôle F. principal)

    2011
    Making oFF L.M. de C. Dupuis - Burdigala Production (Aline)
    Vie de Rêve en Promotion Film d'animation de E. Salomé (rôle principal)
    Trahison intime C.M. de Leila Saive - prod. Inraci (rôle principal)

    2010
    Post it C.M. de A. Paschal (rôle principal)
    Venus noir L.M. de Abdellatif Kechiche - production MK2 (londonienne)
    Avant ton après C.M. de B. Beer (rôle principal)
    Inside Us C.M. de F. Hugo (rôle principal)

    2009
    Les petits Bras de la petite Fille C.M. de G. Levil - prod Les NoUS (rôle principal)
    Un Cœur anamorphosé C.M. de S. Parmentier (rôle principal)
    L’alternative C.M. de F. Chauvin (Alexandra)
    Soleil Bleu C.M. de F. Lara - production Kollectiva 3 (rôle principal)
    Créance Particulière C.M. de J. Calderone et Q. Lazzarotto (Mme Levaux)

    2008     
    Nymphodoria L.M. de M. Wood - production MediaScoop (rôle principal)
    Complaisance asthme film institutionnel - prod Curling & Cadwels (rôles divers)
    Une minuscule Histoire d’horreur C.M. de L. Veltz (rôle principal)
    Dédales C.M. de J. Morteville (Julie)
    Eleonor C.M. de Alice Petit  - prod. Hors Champ (Céline)

    2007 
    Le Miroir d’Elise C.M. de L. Lekene (rôle principal)
    La Source C.M. de Michaël Wood (Elyne)
    Deux questions d’éthique C.M. de A. Beer (rôle principal)
    La Métamorphose C.M. de F. Chauvin (rôle principal)


    ----------------------------------------THEATRE----------------------------------------
    2020
    Studio 100 part en LIVE au Forum de Liège, Aula Magna de LLN et Théâtre royal de Namur
    Qui père Gagne avec Alain SOREILl et Luc BERNARD, mise en scène Lorraine DAVID

    2019
    Studio 100 part en Live au cirque royal de Bruxelles et théâtre royal de Mons
    Adopte un Jules.com avec Evelyne Delfosse et Aurélie Machelart

    2018
    Le Show de Noël de Studio 100 TV au Forum, Aula Magna, Théâtre royal de Mons, Spiroudôme et Wex (Nathalie)
    La Dernière Chambre de L. David et/avec L. Bernard (rôle féminin principal)
    Raiponce avec Evelyne Delfosse et Adonis Danieletto (rôle de Raiponce)

    2017
    Le Show de Noël de Studio 100 TV au Forum, Aula Magna, Théâtre royal de Mons, Spiroudôme et Wex (Nathalie)

    2016
    Ennemies potiches n°1 avec Amandine Rajau et Bérénice (rôle d'Edith)

    2015
    Raiponce , avec Martha Blasutig, Adonis Danieletto et Evelyne Delfosse (texte et mise en scène)
    Gauche Palette, au pays de l'automne sans fin avec Berlu (rôle F principal)
    La Malle en... chantée avec Berlu (rôle F principal)
    Couple mode d'emploi avec Jule Bernard (+60 représentations) (rôle F principal)

    2013 à 2016
    Une fille drôlement gonflée avec Alain Soreil et Jule Bernard (rôle de Carole) + de 80 représentations

    2011 à 2014
    Le clan des divorcées avec Amandine Rajau et Stefan Cuvelier (Mary Bybowl) + de 100 représentations

    2007 à 2011
    Cendrillon M.E.S. Julien Alluguette (rôles : Javotte & Marraine) + de 300 représentations à Paris et provinces

    2009
    La farce de Maître Pathelin M.E.S. A. Cottis (rôles : Guillemette & Juge)

    2008
    Une vie... de plus de Christophe Chabaud à Paris (rôle de Charlotte)

    2007 à 2008
    Le Songe d’une nuit d’été de W. Shakespeare à Paris (rôle d'Helena)

    2006 à 2007
    Les Muses orphelines de M.M. Bouchard en Ile de France (rôle d'Isabelle)

    ----------------------------------------TELEVISION----------------------------------------
    2018
    Clip Blinky Bill - chanson + clip

    2016 à 2018
    NATHALIE - Présentatrice principale de la chaîne pour enfants "Studio 100 TV" (canal 143 Proximus)

    2013
    PUB TV Eurodisney (rôle féminin – petit déjeuner)
    PUB TV Essent prod. Latcho Drom réal Sébastien Grousset (rôle féminin principal)
    PUB TV B&You pacha Productions (rôle principal - aéroport)
    PUB TV Assurances AXA Le rendez-vous à Paris productions réal Lionel Mougin

    2012
    PUB TV LAMBERMONT Production XL Studio (rôle féminin principal)
    PUB TV EGGO Prod. RISTRETTO réal Kriss Debusscher (rôle principal)

    2011
    PUB Passe-Partout Production PIKABOO réal Michèle Jacob (rôle de l'épouse)
    Emission : Le Concert de la semaine sur PARIS WEB TV (Présentatrice)
    PUB M6 - Pékin Express de O. Fanchon et M. Michel (rôle de participante)

    2010
    PUB VOO de J. Henry, production Be TV (rôle la jeune femme)
    CLIP Second Lives de VITALIC prod. La Film Fabrique (rôle de la blonde)

    2009
    SITE internet Diep sur le diabète, prod. Curling & Cadwels (Présentatrice)

    2007
    Série S.P.Y. de Michaël Selles (Justine)

Formations et Diplômes

  • 2019 Doublage à Brussel Scores
    2018 Stage "Réussir ses castings" avec Pico Berkowitch
    2008 - 2009 "Les Ateliers de l’Ouest" avec Steve Kalfa (Paris)
    2007 Exercice d'induction d'acteurs avec P.Y. Wathour et Benoît Lamy (Belgique)
    2003 – 2006 "Cours Florent" avec Benoît Guibert, Pétronille de St Rapt, Georges Bécot, Katia Lewkowicz et Yvon Marciano (Paris)
    1996 – 2002 Formation d'art dramatique dans la troupe "Théado" à Wavre
    1990 – 1998 Piano, Solfège, chant à l'Académie de Musique de Wavre (Belgique)

    PRIX
    2007 Pour le rôle d'Isabelle dans Les Muses orphelines de M.M. Bouchard
    → Prix d'interprétation féminine 2007 XVIème Festival de Maisons-Laffitte
    → Nominée au Jacques 2007 Meilleure Actrice dans un rôle long